Декоративные краски и штукатурки в оформлении интерьера

Современный интерьер отличается своим разнообразием и часто именно цвет влияет на общую идею. Помещение можно преобразить до неузнаваемости с помощью палитры декоративных красок и штукатурок.

Гладкие краски

Выбрать краску не просто. Кроме составов определенного цвета, которые уже разлиты в банки разного объема, специализированные магазины предлагают индивидуальную колеровку, которая осуществляется при помощи соответствующего оборудования. На выходе получается любой желаемый цвет и оттенок, а займет данный процесс немного времени.
На время перерыва в окрасочных работах банку с краской желательно поставить в прохладное место и плотно закрыть крышкой, чтобы верхний слой не затвердел.
Начинать окраску комнаты следует с потолка, затем переходить на стены, далее последовательно красить двери, окна, радиаторы и наконец, плинтусы.
Что делать если стены или потолок нужно перекрасить, но нет информации о предыдущем покрытии? Следует купить маленькую баночку с краской, колерованной в нужный цвет, и нанести состав на небольшой участок стены. Понаблюдать, как ведет себя состав, как ложится.


Водно-дисперсионная краска поможет с легкостью обновить дизайн помещения. Ее используют в местах с умеренной влажностью. Краска хорошо подчеркивает фактуру поверхности и легко ложится на обои, бумажные или виниловые.
Есть современные краски, обладающие приятным ароматом, они создаются в сотрудничестве с парфюмерами.

Шикарный белый

Белые стены принято считать непрактичным решением. Но с помощью современных технологий были разработаны новые исключительно белые акриловые краски с высокими кроющими способностями. Для придания стенам исключительно чистой белизны выбирают не тонированную краску для интерьеров - она привнесет в дом ощущение простоты и свежести.

Осязаемая красота

Декоративные штукатурки относят к толстослойным фактурным покрытиям. Внешний вид материала зависит от наполнителя. Он может быть разной формы и разного размера. Производители используют каменную крошку, синтетические гранулы, а также волокна из целлюлозы и нейлона. «Картинка» поверхностного слоя будет зависеть от техники нанесения и применяемых инструментов.
Декоративные штукатурки бывают нескольких видов: минеральные и акриловые, силикатные и силиконовые, а также органоразбавляемые и водоразбавляемые. У каждого вида интерьерной штукатурки - своя рецептура и эксплуатационные особенности. Более широко используют водоразбавляемый состав. Они обладают широким перечнем положительных свойств: экологичность, колеровка в любой цвет, стойкое, невосприимчивое к повреждениям, чистке и мойке покрытие.
Очень эффективна многоцветная декоративная штукатурка. Цвет состоит из комбинации нескольких близких оттенков. Основой материала является гашеная известь – экологически чистое сырье. Предварительно поверхность обрабатывают специальным грунтом, а затем наносят покрытие и распределяют его ровным слоем. Заключительное декорирование выполняется в три приема красками разных цветов.

СОЗДАЙТЕ РОСКОШНЫЙ, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ ИНТЕРЬЕР

Декоративные покрытия дают широчайшую возможность для дизайнерских экспериментов. В составе декоративных покрытий имеются только натуральные компоненты, придающие штукатурке непередаваемые цвета и структуры, имитирующие поверхность шелка, мрамора, дерева.

Преимущества декоративной штукатурки:

  • уникальный дизайн ванной комнаты, с оригинальными рельефными поверхностями;
  • скрывает неровные стены помещения; цветовое разнообразие позволяет создать любой дизайн;
  • устойчивость к влаге: подобное свойство очень важно для ванной комнаты, так как создает комфортный микроклимат и не способствует развитию грибковых инфекций;
  • несмотря на регулярное воздействие пара, воды и резких температур, декоративная штукатурка не теряет своей привлекательности и не выцветают;
  • материал впитывает пар, что предотвращает запотевание стекол и зеркал;
  • не боится классических моющих средств; доступная стоимость.

Важные условия для работы

Многочисленные плюсы декоративной штукатурки конечно привлекательны, но профессионалы своего дела предупреждают нас, что невыполнение некоторых условий может привести всю работу к нулю.

Условия работы с облицовочным материалом:

  • поверхность стен должна быть тщательно подготовлена;
  • стены нужно обработать влагостойким материалом: специалисты настоятельно рекомендуют санирующую штукатурку, которая еще и выравнивает стены или другие специальные смеси;
  • в свою очередь, подготовка санирующим средством образует гидроизолирующий слой, наподобие пленки;
  • санирующий раствор препятствует разрушению штукатурки.

Очень важно заранее проконсультироваться со специалистом о предварительной работе, чтобы все ваши труды и средства не прошли зря.

© 2017 ALTER DECOR. Все права защищены.